Comité directeur

Le Conseil d’Administration désigne en son sein un COMITÉ DIRECTEUR composé au maximum de 18 Membres élus pour un mandat de 3 ans, rééligibles par 1/3 chaque année.

Le Comité Directeur est également composé de 5 membres de droit.

Chaque année le Comité Directeur procède en son sein à l’élection d’un Bureau (voir ci-dessous). Les Membres du Comité Directeur sont répartis en deux commissions :

Commission Travail et Solidarité qui favorise l’apprentissage et vient en aide aux adhérents en difficultés
Commission Communication et Développement qui comprend :
– L’aide aux Associations et aux Régions pour leurs opérations promotionnelles
– Une sous-commission Internet
– Une sous-commission recrutement

Le bureau

Bourgogne-Franche-Comté Comité Directeur Bureau Président National mot Jacques ANDRIEU 17 rue du Vert Coteau 70000 Navenne Tél. fixe : + Tél. portable : +
Bourgogne-Franche-Comté Comité Directeur Bureau Président National Jacques ANDRIEU 17 rue du Vert Coteau 70000 Navenne Tél. fixe : +33384919238 Tél. portable : +33683590505
Hauts de France Comité Directeur Bureau Président adjoint Jacques FOORT 140 rue de Roubaix 59240 Dunkerque 140 rue de Roubaix 59240 Dunkerque Tél. fixe : +33328691936 Tél. portable : +33683161776
Nouvelle Aquitaine Comité Directeur Bureau Trésorière Générale Anne-Marie LOPEZ 5 place Victor Hugo 33500 Libourne 5 place Victor Hugo 33230 Saint Medard de Guizières Tél. fixe : +33524087698 Tél. portable : +33626254463
Hauts de France Comité Directeur Bureau Secrétaire général National adjoint Bruno PREVOT 8, rue Jean Bernier- 59128 FLERS EN ESCREBIEUX Tél. fixe : + Tél. portable : +33616062346
Champagne Ardenne Comité Directeur Bureau Vice-Président Commission Communication et Développement Micheline LASSERE 67 rue Pierre Sémard 10100 Romilly sus Seine Tél. fixe : +33325247221 Tél. portable : +33676704292
Nouvelle Aquitaine Comité Directeur Bureau Vice-Président Commission Travail et Solidarité Serge LACROIX 3, lot Domaine du Ruste 33330 SAINT EMILION Tél. fixe : +33557251203 Tél. portable : +33632938438
Hauts de France Comité Directeur Bureau Chargé de Mission juridique Jean-Louis CARON Maison de la Vie Associative Terre-Plein du Jeu de Mail 59140 Dunkerque 1, Résidence Victor Hugo (ap 73) 59140 Dunkerque Tél. fixe : +33361382132 Tél. portable : +33783462486
Occitanie Comité Directeur Bureau Chargé de Mission relations avec les régions Françoise CÔTE 3, rue Louis Pasteur- 66000 PERPIGNAN Tél. fixe : +33468284064 Tél. portable : +33643800646
Hauts de France Comité Directeur Bureau Chargé de Mission protocole du Congrès ou Conseil National Jacques FOORT 140 rue de Roubaix 59240 Dunkerque 140 rue de Roubaix 59240 Dunkerque Tél. fixe : +33328691936 Tél. portable : +33683161776
Hauts de France 59 – NORD – DOUAISIS AUBY Comité Directeur Bureau Coopté Christophe CHARLES 40 rue Léon Blum 59950 Auby 40 rue Léon Blum 59950 Auby Tél. fixe : +33327950417 Tél. portable : +33667270010

Les membres de droits

Alsace Comité Directeur Membre de droit Rédacteur du Journal Ljubica LANDEMAINE 5 rue de L’Eglise 68210 FALKWILLER Tél. fixe : +33389253508 Tél. portable : +33667819594
Alsace Comité Directeur Membre de droit Chargé de mission Relations Extérieures Ljubica LANDEMAINE 5 rue de L’Eglise 68210 Tél. fixe : +33398253508 Tél. portable : +33667819594
Alsace Comité Directeur Membre de droit Gestionnaire du journal Claude BOUDELIER 16A rue du Rhin 68510 Sierentz Tél. fixe : +33389839874 Tél. portable : +33604179143
Alsace Comité Directeur Membre de droit Chargé de mission Informatique Claude BOUDELIER 16A rue du Rhin 68510 Sierentz Tél. fixe : +33389839874 Tél. portable : +33604179143
Alsace Comité Directeur Membre de droit Gestionnaire journal adjoint Membre de droit Joseph HARTMANN 3 rue des Pierres 68720 Luemschwiller Tél. fixe : +33389254046 Tél. portable : +33636167070
Paca Comité Directeur Membre de droit Intendant Général Thierry BLANCKAERT 1180 Av Delattre de Tassigny 06210 Mandelieu La Napoule Tél. fixe : +33953200294 Tél. portable : +33783714415
Paca Comité Directeur Membre de droit Intendant Général adjointe Nicole BLANCKAERT 1180 Av Delattre de Tassigny 06210 Mandelieu La Napoule Tél. fixe : +33953200294 Tél. portable : +33783943730

Les Présidents Honoraires & Présidents d’Honneur

Nouvelle Aquitaine Président FNDT de 1986 à 1992 Comité Directeur Président Honoraire Serge SICAUD Tél. fixe : + Tél. portable : +
Bourgogne-Franche-Comté Président FNDT de 1993 à 1999 Comité Directeur Président Honoraire Michel METOZ 5 rue du Canton 25490 Allenjoie Tél. fixe : +33381930563 Tél. portable : +
Alsace Président FNDT de 1999 à 2005 Comité Directeur Président Honoraire Jacques KOENIG Tél. fixe : + Tél. portable : +
Bretagne Président FNDT de 2008 à 2015 Membre honoraire Président Honoraire Jean-Pierre CHERET 46 rue des Trois Frères Salaün- 22410 St QUAY PORTRIEUX Tél. fixe : +33296703132 Tél. portable : +33615136402
Ile de France Comité Directeur Présidente d’Honneur Paule MASSOL Tél. fixe : + Tél. portable : +
Vous consultez le site en tant qu'invité.
De fait, vous n'avez pas accès à toutes les données. Pour des informations plus détaillées, veuillez vous connecter !

Annuaire téléphonique du comité directeur

Bourgogne-Franche-Comté Comité Directeur Bureau Président National mot Jacques ANDRIEU 17 rue du Vert Coteau 70000 Navenne Tél. fixe : + Tél. portable : +
Hauts de France Commission Travail & Solidarité Chargé de Mission juridique Jean-Louis CARON 1, Résidence Victor Hugo (ap 73) 59140 Dunkerque Tél. fixe : +33361382132 Tél. portable : +33783462486
Bourgogne-Franche-Comté Comité Directeur Bureau Président National Jacques ANDRIEU 17 rue du Vert Coteau 70000 Navenne Tél. fixe : +33384919238 Tél. portable : +33683590505
Nouvelle Aquitaine Comité Directeur Bureau Trésorière Générale Anne-Marie LOPEZ 5 place Victor Hugo 33500 Libourne 5 place Victor Hugo 33230 Saint Medard de Guizières Tél. fixe : +33524087698 Tél. portable : +33626254463
Hauts de France Comité Directeur Bureau Secrétaire général National adjoint Bruno PREVOT 8, rue Jean Bernier- 59128 FLERS EN ESCREBIEUX Tél. fixe : + Tél. portable : +33616062346
Champagne Ardenne Comité Directeur Bureau Vice-Président Commission Communication et Développement Micheline LASSERE 67 rue Pierre Sémard 10100 Romilly sus Seine Tél. fixe : +33325247221 Tél. portable : +33676704292
Nouvelle Aquitaine Comité Directeur Bureau Vice-Président Commission Travail et Solidarité Serge LACROIX 3, lot Domaine du Ruste 33330 SAINT EMILION Tél. fixe : +33557251203 Tél. portable : +33632938438
Hauts de France Comité Directeur Bureau Chargé de Mission protocole du Congrès ou Conseil National Jacques FOORT 140 rue de Roubaix 59240 Dunkerque 140 rue de Roubaix 59240 Dunkerque Tél. fixe : +33328691936 Tél. portable : +33683161776
Alsace Comité Directeur Membre de droit Chargé de mission Relations Extérieures Ljubica LANDEMAINE 5 rue de L’Eglise 68210 Tél. fixe : +33398253508 Tél. portable : +33667819594
Hauts de France 59 – NORD – DOUAISIS AUBY Comité Directeur Bureau Coopté Christophe CHARLES 40 rue Léon Blum 59950 Auby 40 rue Léon Blum 59950 Auby Tél. fixe : +33327950417 Tél. portable : +33667270010
Alsace Comité Directeur Membre de droit Gestionnaire du journal Claude BOUDELIER 16A rue du Rhin 68510 Sierentz Tél. fixe : +33389839874 Tél. portable : +33604179143
Alsace Comité Directeur Membre de droit Chargé de mission Informatique Claude BOUDELIER 16A rue du Rhin 68510 Sierentz Tél. fixe : +33389839874 Tél. portable : +33604179143
Alsace Comité Directeur Membre de droit Gestionnaire journal adjoint Membre de droit Joseph HARTMANN 3 rue des Pierres 68720 Luemschwiller Tél. fixe : +33389254046 Tél. portable : +33636167070
Paca Comité Directeur Membre de droit Intendant Général Thierry BLANCKAERT 1180 Av Delattre de Tassigny 06210 Mandelieu La Napoule Tél. fixe : +33953200294 Tél. portable : +33783714415
Paca Comité Directeur Membre de droit Intendant Général adjointe Nicole BLANCKAERT 1180 Av Delattre de Tassigny 06210 Mandelieu La Napoule Tél. fixe : +33953200294 Tél. portable : +33783943730