bandeau11
accueilorganisationmedaillesevenementsphotoscontactsacces

Télécharger la fiche : Grande Action Nationnale " L'aide à l'apprentissage d'un métier "

titre;

logo_alsace                                                                                                      Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
25
Libourne
Sarah LASBRUGNAS
Bac Pro commerce

En attente d'article et photo

Franche_Comté

Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
26
Libourne
Marion PIERRE
CAP Coiffure

En attente d'article et photo

Franche_Comté

Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
27
Pessac
Marion LEPINE
BP esthétique

Remise du chèque Action Nationale "L'aide à l'apprentissage d'un métier"

à Marion Lépine par Anne-Marie Lopez

légende de la photo de gauche à droite
1er rang
Missoue Gerber Présidente - Marion Lépine Apprentie - Laetitia Bosbaty Employeur - Franck Raynal Maire
2ème rang
Jean-Pierre Bertommieux Conseiller municipal - Anne-Marie Lopez Trésorière nationale - Edith Moncocut Vice-Présidente Conseil départemental - Sébastien Saint-Pasteur - Conseiller départemental

Nouvelle_Aquitaine;

Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
34
Libourne
Emma JARRY
CAP Peintre en bâtiment

En attente d'article et photo

Franche_Comté

Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
38
Le Bouscat
Linda BRAHIMI
CAP Coiffure

En attente d'article et photo

Franche_Comté

Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
39
Le Bouscat
Lynda SAVIGNOL
CAP Vente

En attente d'article et photo

Franche_Comté

Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
60
Le Bouscat
Jessica SIBER
CAP Vente

En attente d'article et photo

Franche_Comté

Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
61
Mérignac
Samuel CORDEIRO
CAP Boucherie

En attente d'article et photo

Franche_Comté

Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
62
Mérignac
Yurca PALLARES
CAP Boucherie

En attente d'article et photo

Franche_Comté

Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
81
Libourne
Martial GUERINEAU
CAP Menuisier poseur

En attente d'article et photo

Franche_Comté

Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
82
Mérignac
Antoine BIANCHI
CAP Boulanger

En attente d'article et photo

Franche_Comté

Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
83
Bouscat
Tony BERNON
CAP constructeur en canalisationdes TP

En attente d'article et photo

Franche_Comté

Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
84
Le Bouscat
Guillaume BRISSEAU
CAP Couvreur

En attente d'article et photo

Franche_Comté

Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
85
Le Bouscat
Marc CASTAIGNEDE
CAP Plombier

En attente d'article et photo

Franche_Comté

Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
86
Le Bouscat
Grégory DORON
CAP Peintre

En attente d'article et photo

Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
87
Le Bouscat
Moussa KOITA
CAP Maçon

En attente d'article et photo

Franche_Comté

Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
88
Le Bouscat
Yann MICAU
CAP Installateur sanitaire

En attente d'article et photo

Franche_Comté

Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
89
Le Bouscat
Johnny NUNES
CAP Maçon

En attente d'article et photo

Franche_Comté

Retour Tableau général

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
90
Pessac
Hugo BARBE
CAP agent polyvalent de restauration
91
Pessac
Mathias FRANCALANZA
CAP agent polyvalent de restauration
92
Pessac
Laëtitia BONNAUD
Brevet Technique des Métiers patisssier
93
Pessac
Benjamin MOLERE
CAP patissier
94
Pessac
Méric ENZO
CAP carrossier
95
Pessac
Nolwenn GUERRE
CAP fleuriste
96
Pessac
Sylvain PAGER
CAP charcutier traiteur
97
Pessac
Tanciède TOMPS
CAP Boucher
98
Pessac
Charlène VASSENET
CAP coiffure
99
Pessac
Sylvain CHATEAU
CAP boucher
100
Pessac
Mathieu REVEL
BTS Maintenance véhicules

Franche_Comté

L’action de valorisation de l’apprentissage, initiée par la fédération nationale des Décorés du travail, a été relayée par la fédération régionale du Sud-Ouest, présidée par Jean Chouet, et par l’association de Pessac, présidée par Missoue Gerber. Ainsi, une remise de récompenses à des apprentis méritants s’est tenue le 22 juin dernier, à la salle Jacques-Ellul, en présence des personnalités cités précédemment et de plusieurs élus dont Sylvie Trautmann, adjointe au maire, qui représentait Franck Raynal, maire de Pessac, et Nathalie Vessaud-Gassmann, qui représentait la Chambre des métiers et de l’artisanat, délégation 33.
Missoue Gerber précise : « C’est la fédération qui a décidé de mettre l’accent sur l’apprentissage. Sur le plan national, 100 apprentis ont été choisis. Pessac disposait de 11 récompenses à remettre. Après avoir consulté des employeurs pessacais et maîtres apprentis, les bénéficiaires, âgés entre 16 et 22 ans, reçoivent un chèque de 100 euros et un cadeau du Conseil départemental ».
Sylvie Trautmann a rappelé que 25 % des contrats d’apprentissage n’allaient pas à leur terme. « Il ne s’agit nullement d’interpréter cela comme un échec, mais simplement, dans la plupart des cas, d’un changement de voie. D’autres décident, en cours d’apprentissage, de partir en lycée professionnel. 

LES LAURÉATS
Hugo Barbe, CAP agent polyvalent restauration (entreprise Hubert). Laetitia Bonnaud, BTM pâtissier, boulangerie (Kermabon). Sylvain Château, CAP boucher (Le Chalet à viandes). Méric Enzo, CAP carrossier. Mathias Francalanza, CAP service restauration (entreprise Hubert). Nolwenn Guerre, CAP fleuriste (Le Hollandais). Benjamin Molère, CAP pâtissier (Kermabon). Sylvain Pager, CAP charcutier traiteur (charcuterie Laguerre). Matthieu Revel, BTS maintenance véhicule (garage Les Ombrages). Tancrède Tomps, CAP boucher (boucherie Martin). Charlène Vassenet, BP coiffure (Mon autre salon).

ARTICLE PARU DANS LE JOURNAL SUD-OUEST LE 07JUILLET 2017

Retour Tableau général

 

Retour haut de page

Hébergeur: Rapidomaine - Bureau d'enregistrement de nom de domaine