bandeau11
accueilorganisationmedaillesevenementsphotoscontactsacces

Du

13 octobre

2016

au

31 décembre

2017

ALSACE - AUVERGNE RHONE-ALPES - BOURGOGNE FRANCHE-COMTÉ - BRETAGNE - CENTRE VAL DE LOIRE - CHAMPAGNE ARDENNE - HAUTS-DE-FRANCE - ILE de FRANCE - LORRAINE - NORMANDIE - NOUVELLE-AQUITAINE - OCCITANIE - PACA - PAYS DE LA LOIRE

Nombre total d'apprentis à ce jour : 100

logo_alsace                    Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
28
Mulhouse
Nadia ANDRES
BTS assistante de manager
29
Mulhouse
Celestine BULLER
BP aget technique de prévention et sécurité
30
Mulhouse
Céline BURGHOFFER
titre professionnel agent de fabrication industr.
31
Mulhouse
Célia HUYET
CAP agent de sécurité
32
Mulhouse
Jacques VINCENT
Bac Pro technicien outillage
33
Mulhouse
Florian WILLIG
BTS maintenance des systèmes énerg. & fuid.

logo_rhone                     Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
63
Annecy
Tiffany MASSON
CAP Coiffure
64
Annecy
Margaux BOURBON
CAP Pâtisserie
65
Annecy
Léo TUPIN
BAC Pro Vente

logo_bourgogne                    Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
75
Beaulieu/Mandeure
Léo BABSALMONT
CAP Patissier
76
Beaulieu/Mandeure
Alex RETROUVE
CAP Patissier
77
Beaulieu/Mandeure
Mélodie STAUFFER
BP agent technique de prévention et de sécurité
78
Beaulieu/Mandeure
Rémy TAILLARD
CAP Boulanger
80
Beaulieu/Mandeure
Laura METTEZ
CAP Restauration

logo_bretagne                     Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier

logo_centre                    Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier

logo_idf                    Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
6
Aube
Tiphaine HERBLOT
CAP Boulanger
7
Aube
France LUCQUIN
CAP vente produits alimentaires
8
Aube
Hugo KESSLICK
BTS maintenance des système
9
Aube
Mergin KERMEN
CAP Peintre en carrosserie
10
Aube
Enzo LEBAS
CAP Charcutier - Traiteur
11
Aube
Maxence REGNAULT
CAP Boulanger
12
Aube
Céline LAPATRE
CAP Pâtissier
13
Aube
Thibaud PARISOT
CAP Peintre bâtiment
14
Aube
Claudia CONTAMIN
CAP Cuisine
15
Aube
Kaithlynn CAULET
CAP Coiffure
16
Aube
Allan BRANCHE
CAP prépa. & réali. ouvrages électriques
17
Aube
Valentin SIMON
Bac Pro facteur d'orgues
18
Aube
Pierre-Louis DE FRESCHEVILLE
Bac Pro facteur d'orgues

logo_normandie                    Articles & Photos      panneau

ADT
Nom de l'apprenti
Métier
19
Auby
Laure LEFER
CAP RCI (Chaudronnerie)
20
Auby
Aymeric PRUVOT
CQP technicien de maintenance
21
Auby
Rayann CARON-BRASDEFER
BP agent technique de prévention/sécurité
22
Dunkerque
Lolita GREMAIN
CAP coiffure
23
Sainte Marie Kerque
Florent AERNOUTS
BPA travaux conduite et entretien engins agricoles
24
Sainte Marie Kerque
Yonni SENICOURT
BPA travaux conduite et entretien engins agricoles
35
Auby
Maxime WATRELOT
BTS éude et économie de construction
36
Auby
Brayan LENOIR
CAP Cuisine
37
Dunkerque
Lilian BAIL
CAP Cuisine
66
Flers en Escrebieux
Théo BRIFFARD
CAP Charcutier traiteur
67
Liévin Saint Amé
Lucas MARTINCIC
BP boucher
68
Liévin Saint Amé
Camille BAVIERE
CAP Coiffure
69
Liévin Saint Amé
Pauline MARMUSE
CAP Coiffure
70
Liévin Saint Amé
Alexia VIEZ
BP Restauration
71
Liévin Saint Amé
Warren DESMAMETZ
Bac Pro Mécanique

logo_idf                     Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
40
Seine St Denis
Alicia RENAUD
CAP Pâtisserie
41
Seine St Denis
Camelia BERROUGIET
CAP Pâtisserie
42
Seine St Denis
Leila SAID
BP préparatrice en pharmacie

logo_lorraine           Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
52
Metz Tremery
Corentin BALL
Bac Pro MEI (maintenance robots numériques)
53
Metz Tremery
Geoffrey COLINA
Bac Pro Pilotage des Systèmes numériques
54
Metz Tremery
Esteban LALAVEE
BP agent technique de prévention et de sécurité
55
Metz Tremery
Lucas LOURSON
BP agent technique de prévention et de sécurité
56
Metz Tremery
Axel MARTINEZ
Bac Pro électrotechnique
57
Metz Tremery
Morgane MIGEON
Bac Pro Pilotage des Systèmes numériques
58
Metz Tremery
Lucas PAIROYS
Bac Pro installations électriques
59
Metz Tremery
Maxime PETER
Bac Pro MEI (maintenance robots numériques)

logo_normandie                     Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
48
Rouen
Melissa BELLENGER
CAP Pâtisserie
49
Rouen
Justine DANIEL
BP Coiffure
50
Rouen
Corentin GIROT
CAP Boucher
51
Rouen
Maxence REVEL
CAP Boucher
72
Rouen
Théo DUVAL
CAP Patissier
73
Rouen
Nicolas MACLARD
CAP boulanger
74
Rouen
Baptiste MORIN
CAP Patissier

logo_aquitaine                    Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
25
Libourne
Sarah LASBRUGNAS
Bac Pro commerce
26
Libourne
Marion PIERRE
CAP Coiffure
27
Pessac
Marion LEPINE
BP esthétique
34
Libourne
Emma JARRY
CAP peintre en bâtiment
38
Le Bouscat
Linda BRAHIMI
CAP Coiffure
39
Le Bouscat
Lynda SAVIGNOL
CAP Ventes
60
Le Bouscat
Jessica SIBER
CAP Ventes
61
Mérignac
Samuel CORDEIRO
CAP Boucherie
62
Mérignac
Yurca PALLARES
CAP Boucherie
81
Libourne
Martial GUERINEAU
CAP Menuisier poseur
82
Mérignac
Antoine BIANCHI
CAP Boulanger
83
Le Bouscat
Tony BERNON
CAP constructeur en canalisationdes TP
84
Le Bouscat
Guillaume BRISSEAU
CAP Couvreur
85
Le Bouscat
Marc CASTAIGNEDE
CAP Plombier
86
Le Bouscat
Grégory DORON
CAP Peintre
87
Le Bouscat
Moussa KOITA
CAP Maçon
88
Le Bouscat
Yann MICAU
CAP Installateur sanitaire
89
Le Bouscat
Johnny NUNES
CAP Maçon
90
Pessac
Hugo BARBE
CAP agent polyvalent de restauration
91
Pessac
Mathias FRANCALANZA
CAP agent polyvalent de restauration
92
Pessac
Laëtitia BONNAUD
Brevet Technique des Métiers patisssier
93
Pessac
Benjamin MOLERE
CAP patissier
94
Pessac
Méric ENZO
CAP carrossier
95
Pessac
Nolwenn GUERRE
CAP fleuriste
96
Pessac
Sylvain PAGER
CAP charcutier traiteur
97
Pessac
Tanciède TOMPS
CAP Boucher
98
Pessac
Charlène VASSENET
CAP coiffure
99
Pessac
Sylvain CHATEAU
CAP Boucher
100
Pessac
Mathieu REVEL
BTS Maintenance véhicules

logo_occitanie                    Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
43
Bézier
Clément ANGLADE
CAP électricien
44
Bézier
Kevin AUMIGNY
CAP peinture en carrosserie
45
Bézier
Manon BROUSSY
BP restauration
46
Bézier
Arnaud ROMERO
CAP Vente
46
Bézier
Céleste UHLMANN
BP Cuisine
79
Bézier
Emilio RAYD
BP Coiffure

provence_alpes_cotes_d'azur                    Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier

logo_pays_de_la_loire                    Articles & Photos      panneau

N° ordre
ADT
Nom de l'apprenti
Métier
1
Mamers
TEROUINARD Laura
Bac Pro vente
2
Mamers
THIEULARD Yvonik
CAP Charcutier Traiteur
3
Mamers
RIVIERE Emmanuel
CAP Patissier
4
Mamers
LECOMTE Martin
CAP Boucher
5
Mamers
CHAMPION Aurélie
Brevet Professionnel Fleuriste

 

Hébergeur: Rapidomaine - Bureau d'enregistrement de nom de domaine